Auf unserer Website setzen wir Cookies ein, um Ihnen den bestmöglichen Service zu bieten und unsere Website weiter verbessern zu können. Mit dem Button "Alle akzeptieren" stimmen Sie der Verwendung aller Cookies zu. Über "Auswahl akzeptieren" können Sie die verwendeten Cookies eingrenzen. Weitere Informationen und eine Option zum Widerruf Ihrer Auswahl finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.

Notwendig:

Diese Cookies sind für die grundlegende Funktionalität notwendig. Dadurch können Sie sich auf unserer Website und im Forum anmelden oder Produkte mit unserem Online-Shop bestellen.

Statistik:

Mit diesen Cookies erheben wir anonymisiert Nutzungsdaten für unsere Website. So können wir beispielsweise sehen, welche Inhalte für unsere Besucher interessant sind und welche Auflösungen verwendet werden. Anhand der Informationen optimieren wir unsere Website, um Ihnen eine möglichst gute Benutzererfahrung bieten zu können.

Notwendig
Statistik

Mehr

Firmware-Downloads

Die Firmware der Hardware-Produkte von PEAK-System wird ständig verbessert. Eine neue Firmware kann neben Änderungen und Fehlerkorrekturen auch Verbesserungen und sogar neue Funktionen enthalten.

Die Versionsangaben und Änderungshistorien unserer Firmware finden Sie auf der Seite Firmware-Informationen. Abhängig vom Produkt können Sie die Aktualisierung über unsere Software PEAK-Flash oder über eine produktspezifische Methode durchführen.

Firmware-Updates mit PEAK-Flash

Mit unserer kostenfreien Windows-Software PEAK-Flash ist es möglich, die Firmware der meisten PEAK-System Hardware-Produkte über den CAN-Bus zu aktualisieren. Sie werden dabei Schritt für Schritt durch die Prozedur geführt.

PEAK-Flash enthält die neuesten Firmware-Versionen der unterstützten Hardware-Produkte. Sie müssen keine Dateien herunterladen. Die aktuelle Version von PEAK-Flash beinhaltet:

HardwareVersionRelease-Datum
MU-Thermocouple1 CAN1.3.02014-07-14
MU-Thermocouple1 CAN FD1.0.5.82022-12-15
PCAN-Chip PCIe1.3.02016-03-03
PCAN-Chip PCIe FD3.5.72022-12-15
PCAN-Chip USB3.4.32024-01-18
PCAN-ExpressCard 341.3.02016-03-03
PCAN-GPS1.1.02024-04-18
PCAN-GPS-FD1.1.0.132024-04-18
PCAN-M.23.5.72022-12-15
PCAN-MicroMod2.272019-09-17
PCAN-MicroMod FD1.10.0.392022-05-03
PCAN-MicroMod FD CANopen1.12.2.392022-05-03
PCAN-MiniDiag FD1.4.122020-01-28
PCAN-miniPCIe1.3.02016-03-03
PCAN-miniPCIe FD3.5.72022-12-15
PCAN-MIO3.4.102023-10-23
PCAN-PCI/104-Express1.3.02016-03-03
PCAN-PCI/104-Express FD3.5.72022-12-15
PCAN-PCI Express1.3.02016-03-03
PCAN-PCI Express FD3.5.72022-12-15
PCAN-Router2011-03-30
PCAN-Router DR2013-05-16
PCAN-Router FD2015-11-12
PCAN-Router Pro1.15.12020-03-13
PCAN-Router Pro FD1.2.0.132022-05-03
PCAN-RS-2322020-07-20
PCAN-USB8.6.12021-12-20
PCAN-USB5.4.02024-04-18
PCAN-USB FD3.4.32022-03-18
PCAN-USB Pro FD3.4.72024-04-18
PCAN-USB X63.3.22023-09-12
PEAK-MiniDiag NMEA 20001.0.62023-10-23
PLIN-USB1.2.02018-05-31

Produktspezifische Firmware-Updates

Für Hardware-Produkte, die nicht von PEAK-Flash unterstützt werden, befolgen Sie bitte die im Handbuch beschrieben Vorgehensweise zur Aktualisierung der Firmware. Nachfolgend stellen wir Ihnen die benötigten Download-Pakete zur Verfügung.

HardwareVersion
PCAN-Diag 11.3.11Download
PCAN-Diag 21.8.14Download
PCAN-Diag FD1.4.2Download
PCAN-MiniDisplay1.4.2Download
PCAN-Wireless Gateway2.9.1Download
PCAN-Wireless Gateway DR2.9.1Download
PCAN-Ethernet Gateway DR2.9.1Download
PCAN-Ethernet Gateway DR FD1.1.1Download
PCAN-MicroMod CANopen2.11Download