Auf unserer Website setzen wir Cookies ein, um Ihnen den bestmöglichen Service zu bieten und unsere Website weiter verbessern zu können. Mit dem Button "Alle akzeptieren" stimmen Sie der Verwendung aller Cookies zu. Über "Auswahl akzeptieren" können Sie die verwendeten Cookies eingrenzen. Weitere Informationen und eine Option zum Widerruf Ihrer Auswahl finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.

Notwendig:

Diese Cookies sind für die grundlegende Funktionalität notwendig. Dadurch können Sie sich auf unserer Website und im Forum anmelden oder Produkte mit unserem Online-Shop bestellen.

Statistik:

Mit diesen Cookies erheben wir anonymisiert Nutzungsdaten für unsere Website. So können wir beispielsweise sehen, welche Inhalte für unsere Besucher interessant sind und welche Auflösungen verwendet werden. Anhand der Informationen optimieren wir unsere Website, um Ihnen eine möglichst gute Benutzererfahrung bieten zu können.

Notwendig
Statistik

Mehr

PEAK-Flash

Software zur Aktualisierung der Firmware von PEAK-System Hardware-Produkten

Die Firmware der Hardware-Produkte von PEAK-System wird ständig verbessert. Eine neue Firmware kann neben Änderungen und Fehlerkorrekturen auch Verbesserungen und sogar neue Funktionen enthalten.

Mit unserer kostenfreien Windows-Software PEAK-Flash ist es möglich, die Firmware eines am Computer angeschlossenen PC-Interfaces oder eines Hardware-Produkts über eine CAN-Verbindung zu aktualisieren. Dabei wird der Anwender Schritt für Schritt durch die Prozedur geführt. Nach der Erkennung der Hardware kann die neueste Firmware-Version aufgespielt werden. PEAK-Flash beinhaltet die neueste Firmware unserer Hardwareprodukte und wird dafür regelmäßig aktualisiert.

Darüber hinaus wird PEAK-Flash für die Übertragung einer selbst entwickelten Firmware bei der Arbeit mit unseren programmierbaren Hardware-Produkten wie z.B. dem PCAN-Router Pro FD verwendet.

Systemvoraussetzungen


  • Windows® 11 (x64/ARM64), 10 (x64)
  • Für die CAN-Bus-Anbindung: PC-CAN-Interface von PEAK-System
HardwareVersionRelease-Datum
MU-Thermocouple1 CAN1.3.02014-07-14
MU-Thermocouple1 CAN FD1.0.52022-12-15
PCAN-Chip PCIe1.3.02016-03-03
PCAN-Chip PCIe FD3.5.72022-12-15
PCAN-Chip USB3.4.32024-01-18
PCAN-ExpressCard 341.3.02016-03-03
PCAN-GPS1.1.02024-04-18
PCAN-GPS-FD1.1.02024-04-18
PCAN-M.23.5.72022-12-15
PCAN-MicroMod2.272019-09-17
PCAN-MicroMod FD1.10.32024-07-12
PCAN-MicroMod FD CANopen1.12.32022-05-03
PCAN-MiniDiag FD1.4.122020-01-28
PCAN-miniPCIe1.3.02016-03-03
PCAN-miniPCIe FD3.5.72022-12-15
PCAN-MIO3.4.102023-10-23
PCAN-PCI/104-Express1.3.02016-03-03
PCAN-PCI/104-Express FD3.5.72022-12-15
PCAN-PCI Express1.3.02016-03-03
PCAN-PCI Express FD3.5.72022-12-15
PCAN-Router2011-03-30
PCAN-Router DR2013-05-16
PCAN-Router FD2015-11-12
PCAN-Router Pro1.15.12020-03-13
PCAN-Router Pro FD1.2.12024-07-12
PCAN-RS-2321.22024-07-12
PCAN-USB8.6.12021-12-20
PCAN-USB5.4.02024-04-18
PCAN-USB FD3.4.32022-03-18
PCAN-USB Pro FD3.4.72024-04-18
PCAN-USB X63.3.22023-09-12
PEAK-MiniDiag NMEA 20001.0.62023-10-23
PLIN-USB1.2.02018-05-31

PEAK-Flash 2

Einfach zu bedienendes Tool zur Aktualisierung der Firmware von PEAK-System Hardware-Produkten sowie CAN- und LIN-Adaptern für Windows® 11 (x64/ARM64), 10 (x64).

Download

Zusätzliche Informationen